CKI il forum della canoa italiana

A che distanza deve navigare un sea kayak ????

(Letto 13142 volte)

Alessandro Gaudino

  • Md Member
  • ***
  • Post: 24
Visto che anche in giro per il web oltre che in capitaneria c'e' un po di confuzsione , chi sa con certezza quali disposizioni regolano le distanze entro ed oltre il quale un kayak da mare puo' o non puo' navigare???

Riccardo

  • Full Member
  • ****
  • *
  • Post: 175
che io sappia la canoa ricade nella categoria dei natanti

Dal sito della Capitaneria di Porto
Natante: ogni unità da diporto avente lunghezza non superiore a metri 10 indipendentemente dal tipo di propulsione

E fino a 300 metri dalla costa nulla è dovuto, c'è una tabella in word scaricabile con le dotazioni di sicurezza per le unità da diporto (con o senza marcatura CE)

Entro 1 miglio servono le cinture di salvataggio   (una per ogni persona a bordo)
Ma serve anche un salvagente anulare con cima

Ho notato che dai 300 metri a un miglio servono ulteriori dotazioni di sicurezza per le unità senza marcatura CE
Nelle canoe dove è visibile questa marcatura?


Comunque è in vigore il Decreto Legislativo 18/07/2005 171
http://www.guardiacostiera.it/ACFE38/decreto171180705.zip
DECRETO LEGISLATIVO 18 luglio 2005, n.171 Codice della nautica da diporto ed attuazione della direttiva 2003/44/CE, a norma dell'articolo 6 della legge 8 luglio 2003, n. 172. (GU n. 202 del 31-8-2005- Suppl. Ordinario n.148)
Se ne hai voglia puoi leggerlo ciao

Mauro

  • Full Member
  • ****
  • Post: 358
- Tempus Fugit -